Продажа квартиры через риэлтора намного упрощает возникшую задачу продавцу, не знающему за что взяться, и с чего начать решение этой своей важной   жизненной проблемы.

   Понимая это, продавцы задаются   вопросами:

 - Продажа квартиры через риэлтора, что надо знать?

-  Каковы аспекты взаимоотношений продавца и риэлтора?

   Прежде всего следует иметь ввиду, то, что люди, называющие себя риэлторами, сильно отличаются друг от друга. Существуют индивидуальные риэлторы - есть начинающие, малоопытные, есть риэлторы с опытом. Есть риэлторы с самостоятельным аналитическим мышлением, а есть риэлторы действующие бездумно, по шаблонам и зачастую ошибочным догмам, бытующим в больших риэлторских организациях, в которых они получали свой опыт в качестве риэлторов в рамках своих должностных функций и обязанностей.

  Продавец, задумавшись о привлечении риэлтора, логично задается вопросом о пользе от риэлтора.

 Для продавца хороший, думающий риэлтор, будь это физическое или юридическое лицо, обеспечивает продажу квартиры по самой высокой цене с максимальной надежностью получения денег.

   О риэлторах подробнее написано в статье «Как выбрать риэлтора при продаже квартиры».

   Продажа квартиры через риэлтора в Москве вселяет в продавца спокойствие и уверенность в правильности действий по продаже своей квартиры на рынке, поскольку такие действия заранее объяснены, согласованы, просчитаны и обоснованы специалистом.

  Постоянный больной для продавца вопрос – гарантии риэлтора.

Часто продавцы от риэлтора ждут всеобъемлющих гарантий - обеспечение гарантий чистоты сделки, гарантий продажи, и соответствующей ответственности на этот счет.

  Выражение «гарантия чистоты сделки» - красивое по звучанию, часто употребляемое, расхожее, однако совершенно туманное, не несущее в себе конкретики, не имеющее юридической значимости. В законах оно не используется. А раз «гарантия чистоты сделки» туманное понятие, то и ответить за него в принципе невозможно.

  Другое понятие - понятие «гарантия продажи» легко можно наполнить конкретикой - временем, за которое квартира будет продана, ценой за которую квартира будет продана, условиями на которых квартира будет продана.  Наполнить-то можно, вот только риэлтор объективно не в состоянии взять на себя обязательства по обеспечению гарантий продажи.

  Посудите сами, сделка происходит не только по воле продавца, но и по воле покупателя, у которого свое представление и о цене, и об условиях сделки. В связи с этим продавца ожидает консенсус с покупателем на тему всеобъемлющих условий купли-продажи.

  А вот гарантии обеспечения организационных мер надежного получения денег продавцом – это действительно можно вменить риэлтору в договоре с ним.

  Продажа квартиры через агентство недвижимости в Москве   принесет ощутимую пользу продавцу, но при том обязательном условии, что агентство ставит во главу угла интересы клиента.

   Плохой риэлтор, так же как и плохое агентство, на первое место ставит свою сиюминутную прибыль. Это значит, что   выгода владельца от продажи с таким риэлтором под вопросом. Может оказаться, что продать без риэлтора, без агентства окажется выгоднее чем с ним.

  Продажа квартиры через агентство в Москве  характеризуется тем, что в силу  своего  статуса организация всегда предлагает продавцу заключить договор, где фиксируются и права и обязанности сторон, меры ответственности.   Это удобно для тех продавцов, которые любят честность, четкость во взаимоотношениях, любят жить по правилам. Для тех продавцов, которым не уютно от взятой на себя ответственности, кому больше нравится договариваться на словах, лучше иметь дело с   частным, индивидуальным риэлтором.

   Как правило, частный риэлтор работает без договора.

  Агентство недвижимости — это организация, что само по себе говорит о наличии    регулярной коллективной работы и взаимного обогащения опытом работающих там риэлторов, не то, что у частных риэлторов – у них практика может быть от случая к случаю.

Наше агентство осуществляет продажу квартиры в соответствии с оптимальным протоколом  ДОРОГО ПРОДАТЬ  КВАРТИРУ, с которым советуем далее ознакомиться.